«РусГидро» в рамках допэмиссии оценило ДВЭУК-ГС в 5,5 млрд рублей

Совет директоров «РусГидро» определил цену 100% АО «ДВЭУК-ГенерацияСети», которыми будет оплачена допэмиссия энергохолдинга, в 5,5 млрд рублей, следует из раскрытия «РусГидро». Цена размещения дополнительных акций «РусГидро» составит 1 рубль за штуку.

Летом акционеры «РусГидро» одобрили решение о допэмиссии 10 млрд обыкновенных акций в пользу РФ на общую сумму 10 млрд рублей. Допэмиссия должна быть оплачена обыкновенными акциями «ДВЭУК-ГенерацияСети» и «Сахалинской энергетической компании» (СЭК).

Акционерный капитал «РусГидро» разделён на 439,3 млрд обыкновенных акций. В сообщении «РусГидро» отмечается, что изменение размера уставного капитала в результате допэмиссии будет несущественным и не превысит 2,3% от текущего размера.

В июле «РусГидро» уже получила от Сахалинской области 46,04% акций СЭК в качестве вклада в уставный капитал в рамках дополнительного выпуска акций «Сахалинэнерго» (входит в «РусГидро»). Доля «РусГидро» в СЭК в результате этой сделки увеличилась до 88,34%.

«Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) создана в 2001 году для повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО «ЕЭС России». В 2017 году правительство приняло решение выделить активы ДВЭУК, «исходя из профильного назначения, в дочерние общества с их последующей передачей под контроль «Россетей» и «РусГидро».

Летом 2019 года ДВЭУК разделилась на «ДВЭУК-ЕНЭС» и «ДВЭУК-ГенерацияСети». Последнему были переданы электросетевые и генерирующие активы ДВЭУК, расположенные в Магаданской области, Приморском и Хабаровском краях.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,73% на конец 2020 года). Долей в 12,52% владеет ВТБ, ещё около 9% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс