Акционеры «РусГидро» одобрили допэмиссию на 10 млрд рублей для консолидации ДВЭУК-ГС

Акционеры «РусГидро» одобрили решение о допэмиссии 10 млрд обыкновенных акций в пользу РФ на общую сумму 10 млрд рублей, следует из раскрытия компании. Допэмиссия будет оплачена обыкновенными акциями «ДВЭУК – Генерация Сети» (ДВЭУК-ГС) и «Сахалинской энергетической компании».

Ранее совет директоров «РусГидро» одобрил сделку по приобретению у РФ 100% «ДВЭУК-ГС» через допэмиссию в пользу государства. Стоимость 100% «ДВЭУК-ГС» по состоянию на конец сентября 2021 года по заказу Росимущества была оценена в 5,5 млрд рублей. Решение о внесении находящихся в федеральной собственности 100% акций «ДВЭУК-ГС» в рамках оплаты допэмиссии «РусГидро» было принято летом 2021 года.

«Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) создана в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО «ЕЭС России». В годовом отчёте компании за 2017 год говорилось, что тогда правительством было принято решение выделить активы ДВЭУК, «исходя из профильного назначения, в дочерние общества с их последующей передачей под контроль ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро».

В конце декабря 2018 года совет директоров ФСК одобрил сделку по обмену активами с ДВЭУК, при котором «дочка» «Россетей» передала другой стороне принадлежащие ей распредсети в регионе, а получила магистральные сети. В феврале 2019 года эта сделка была закрыта. Летом того же года ДВЭУК была разделена на АО «ДВЭУК-ЕНЭС» и АО «ДВЭУК-ГС». Последнему были переданы электросетевые и генерирующие активы ДВЭУК, расположенные в Магаданской области, Приморском и Хабаровском краях.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2021 года – Росимущество (61,73%). Долей в 13,06% владеет ВТБ, ещё около 5% принадлежат «Русалу».

Источник: Интерфакс