«РусГидро» планирует допэмиссию на 10 млрд рублей для консолидации ДВЭУК-ГС

«РусГидро» планирует увеличить уставный капитал за счёт допэмиссии акций на 10 млрд рублей для консолидации 100% бумаг «Дальневосточной энергетической управляющей компании –Генерация Сети» (ДВЭУК-ГС), говорится в сообщении гидрогенератора.

«Совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров одобрить увеличение уставного капитала общества путём размещения по закрытой подписке в пользу РФ 10 млрд дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью один рубль», – говорится в сообщении «РусГидро».

Изменение размера уставного капитала является несущественным и не превысит 2,3% от текущего размера, отмечают в компании. Уставный капитал «РусГидро» составляет 439,289 млрд рублей и состоит из обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

В ходе допэмиссии планируется передача в «РусГидро» 100% обыкновенных акций ДВЭУК-ГС и предусмотрена возможность передачи иных принадлежащих РФ энергетических активов в случае принятия государством соответствующих решений.

Согласно материалам Росимущества, ДВЭУК-ГС в рамках передачи «РусГидро» была оценена в 5,5 млрд рублей.

Передача находящихся в федеральной собственности акции ДВЭУК-ГС на баланс «РусГидро» предусмотрена указом президента России от 19 июля 2021 года и распоряжением правительства РФ.

Источник: ПРАЙМ