«РусГидро» и ОГК-2 объявили о начале процедуры автоматической конвертации GDR и ADR в акции

«РусГидро» и ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») объявили о начале процедуры автоматической конвертации GDR (и ADR в случае «РусГидро») в обыкновенные акции, сообщила компания. Соответствующие уведомления компании направили в «Райффайзенбанк» – депозитарий, в котором открыты счета депо депозитарных программ.

Процедура автоматической конвертации GDR и ADR применяется к любому владельцу расписок в случае, если его права на них учитываются в российской системе учёта (на счёте в российском депозитарии, в том числе в НКО АО НРД). Закон также предусматривает возможность принудительной конвертации в случае, если учёт прав на расписки осуществляется иностранным организациями.

Акции «РусГидро» торговались на LSE с 2009 года. LSE прекратила торги расписками компании в начале марта. В начале июля «РусГидро» уведомила банк-депозитарий BNY Mellon о расторжении договора и делистинге на Лондонской фондовой бирже (LSE). Депозитарные расписки «РусГидро» 2 августа были исключены из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на LSE.

По состоянию на конец 2020 года акции «РусГидро» в форме ADR и GDR торговались за пределами России в количестве 5,84 млрд штук, что составляло 1,33% от уставного капитала компании.

Ранее о конвертации GDR и ADR в акции сообщили «Интер РАО», «Россети», ФСК и «Мосэнерго».

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании– Росимущество (61,73% на конец 2020 года). Долей в 12,52% владеет ВТБ, ещё около 9% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс, Переток