«Интер РАО» уведомило об автоматической конвертации GDR в акции

«Интер РАО» направило в «Райффайзенбанк» (депозитарий, в котором открыт счёт депо депозитарных программ) уведомление о необходимости автоматической конвертации GDR в обыкновенные акции компании, говорится в сообщении энергохолдинга.

Процедура автоматической конвертации GDR применяется к любому владельцу расписок в случае, если его права на них учитываются в российской системе учёта (на счёте в российском депозитарии, в том числе в НКО АО НРД), отмечается в сообщении. Закон также предусматривает возможность принудительной конвертации в случае, если учёт прав на GDR осуществляется иностранным организациями.

«Интер РАО» в начале мая уведомило The Bank of New York Mellon о прекращении с 21 июля GDR-программы. Держатели расписок могут конвертировать их в обыкновенные акции, однако для этого необходимо иметь счёт в России. Банк также предупреждает своих клиентов, что на данный момент в РФ действует запрет на продажу акций нерезидентами. Таким образом, депозитарий может быть не в состоянии продать или получить какую-либо стоимость базовых акций, говорилось в сообщении банка.

«Интер РАО» запустила программу GDR в 2008 году, на одну GDR компании приходится 100 акций. По состоянию на конец 2020 года размер программы GDR «Интер РАО» составлял 0,014% от уставного капитала.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Суммарная мощность электростанций «Интер РАО» – 30,7 ГВт. Основным акционером компании является «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК принадлежит 8,57%. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс