«Интер РАО» прекратила программу GDR за рубежом

Программа GDR российского энергохолдинга ПАО «Интер РАО» прекратилась в ночь на 22 июля.

Как сообщал депозитарий компании – The Bank of New York Mellon – это было запланировано на 17:00 ET 21 июля (то есть для часового пояса Москвы речь идёт уже о 22 июля – ред.).

Держатели расписок смогут конвертировать их в обыкновенные акции, однако для этого необходимо иметь счёт в России. Банк также предупреждал своих клиентов, что на данный момент в РФ действует запрет на продажу акций нерезидентами. Таким образом, депозитарий может быть не в состоянии продать или получить какую-либо стоимость базовых акций.

«Интер РАО» запустила программу GDR в 2008 году. Одна GDR компании представляет 100 акций. По состоянию на конец 2020 года размер программы GDR «Интер РАО» составлял 0,014% от уставного капитала.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Суммарная мощность электростанций «Интер РАО» – 30,7 ГВт. Основным акционером компании является «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК принадлежит 8,57%. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс