«Энел Россия» завершает монтаж ветроустановок Кольской ВЭС

Монтаж ветроустановок Кольской ветроэлектростанции (ВЭС) находится на завершающей стадии, сообщила генеральный директор «Энел Россия» Жанна Седова 28 июля на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом в Мурманске.

«Реализация проекта строительства Кольского ветропарка, крупнейшего за Полярным кругом, является стратегической задачей «Энел Россия». Мы в полном объёме сохраняем ранее взятые на себя обязательства по данному проекту и находимся на завершающей стадии процесса монтажа ветроэнергоустановок параллельно с проведением пуско-наладочных работ на энергетическом оборудовании», – цитирует г-жу Седову министерство информационной политики региона.

Г-н Чибис в своём Telegram-канале по итогам встречи отметил, что на площадке Кольской ВЭС уже установлено 48 из 57 установок. «Рассчитываем, что до конца года «Энел Россия» сдаст ветропарк в эксплуатацию», – написал он.

Как сообщалось, строительство Кольской ВЭС мощностью 201 МВт началось в сентябре 2019 года. Общий объём инвестиций составляет около €273 млн. «Сбербанк» открыл дочернему «Энел Рус Винд Кола» кредитную линию на сумму до 22,5 млрд рублей на финансирование проекта ветропарка в Заполярье. В марте компания сообщила, что строящийся ветропарк в Мурманской области будет готов на 85% в июле 2022 года, на 100% – в октябре. Ещё один проект ветропарка – в Ставропольском крае – отменён.

Итальянская Enel в настоящее время владеет 56,43% акций «Энел Россия». Она объединяет три газовые электростанции – Конаковскую, Невинномысскую и Среднеуральскую ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. В июне Enel сообщила о продаже своей доли «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия» за общую сумму $135 млн. Закрытие сделки ожидается в третьем квартале.

Источник: Интерфакс