Enel продает контроль в «Энел Россия» «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия» за $135 млн

Enel продаст свои 56,43% в «Энел Россия» «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия», сообщила итальянская компания.

Из сообщения Enel, размещённого на сайте Итальянской фондовой биржи, следует, что компания заключила два отдельных соглашения с покупателями на общую сумму $135 млн. Закрытие сделки ожидается в третьем квартале и зависит от ряда условий, в частности, решения правкомиссии РФ по иностранным инвестициями и ФАС России, говорится в сообщении.

Соответствующее ходатайство в Федеральную антимонопольную службу не поступало, сообщили «Перетоку» в пресс-службе ФАС вечером 16 июня.

15 июня CEO Enel Франческо Стараче сообщил, что компания близка к продаже своих российских активов. «Ещё пара недель, и мы этого достигнем», – цитировал топ-менеджера Reuters.

Блокпакет ОГК-5 в 2007 году обошёлся Enel в 39,2 млрд рублей ($1,5 млрд), в начале 2008 года на оферту для получения контроля в будущей «Энел Россия» итальянцы потратили ещё 24,65 млрд рублей.

Сейчас Enel владеет 56,43% акций генератора. В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарк в Ростовской области. Строящийся ветропарк в Мурманской области будет готов на 85% в июле 2022 года, на 100% – в октябре. Ещё один проект ветропарка – в Ставропольском крае – отменён, сообщила «Энел Россия» 16 марта.


Источник: Интерфакс, Переток