Сниккарс: «Отбор новой генерации для Восточного полигона РЖД пройдёт в 2022 году»

Конкурсный отбор проектов на строительство генерирующих объектов для энергоснабжения расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей состоится в 2022 году, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

«Мы не видим пока другого варианта», – сказал он, отвечая на вопрос о проведении конкурса в текущем году.

Г-н Сниккарс также добавил, что ведомство провело анализ спроса на электроэнергию со стороны потребителей и доложило о результатах в правительство РФ. «Надеемся, что технические требования мы внесём в течение месяца на правкомиссию. Далее подтверждение технических требований, конкурс и вперёд», – сказал он.

«Системный оператор ЕЭС» (диспетчер энергосистемы РФ) ранее сообщил, что конкурс на строительство новой генерации для БАМа и Транссиба в Бодайбо не состоялся – энергокомпании не подали ни одной заявки. Сбор ценовых заявок для проекта проходил с 28 февраля по 1 марта. К участию в отборе допускались два типа генерации: ГЭС и ТЭС. Датой начала поставки мощности было определено 1 июля 2027 года. Согласно техническим требованиям, мощность ГЭС должна составлять не менее 450 МВт. Установленная мощность ТЭС – не менее 450 МВт и не более 500 МВт.

В июне на ПМЭФ-2022 Павле Сниккрас в интервью «Российской газете» сообщал, что конкурс по выбору проекта строительства генерации в Бодайбинском районе Иркутской области, необходимый для энергоснабжения Восточного полигона, может пройти в течение двух – трёх месяцев.

Источник: ТАСС