Минэнерго рассчитывает на проведение отбора генерации для Бодайбо в течение 2-3 месяцев

Конкурс по выбору проекта строительства генерации в Бодайбинском районе Иркутской области, необходимый для энергоснабжения Восточного полигона, может пройти в течение двух – трёх месяцев, сообщил в видеоинтервью «Российской газете» на ПМЭФ-2022 замминистра энергетики Павел Сниккарс.

«По поводу Бодайбо: мы актуализируем спрос, после этого по технологическим аспектам нам нужно будет сделать новые технические требования для проведения конкурса, они будут рассмотрены на правительственной комиссии по электроэнергетике, в последующем будут утверждены распоряжением правительства и будем проводить конкурс. Я думаю, что конкурс мы проведем в течение двух – трёх месяцев», – сказал г-н Сниккарс.

Он также сообщил, что Минэнерго направило в кабмин часть планов по генерации для Восточного полигона.

«По части станций технические решения будут меняться, компания «РусГидро» будет определять непосредственно уже и тип оборудования, и конкретных поставщиков этого оборудования. Надеюсь, что это в ближайшее время будет закончено, и мы также вынесем это на рассмотрение правительственной комиссии по электроэнергетике – это будет в последующем утверждено распоряжением правительства», – прокомментировал замминистра.

«Системный оператор ЕЭС» (диспетчер энергосистемы РФ) ранее сообщил, что конкурс на строительство новой генерации для БАМа и Транссиба в Бодайбо не состоялся – энергокомпании не подали ни одной заявки. Сбор ценовых заявок для проекта проходил с 28 февраля по 1 марта. К участию в отборе допускались два типа генерации: ГЭС и ТЭС. Датой начала поставки мощности было определено 1 июля 2027 года. Согласно техническим требованиям, мощность ГЭС должна составлять не менее 450 МВт. Установленная мощность ТЭС – не менее 450 МВт и не более 500 МВт.

Помимо строительства генерации в Бодайбо также планировалось, что для энергоснабжения второй очереди Восточного полигона «РусГидро» модернизирует два блока (по 215 МВт) на Нерюнгринской ГРЭС и увеличит мощность Партизанской ГРЭС на 280 МВт, СУЭК должна увеличить загрузку Приморской ГРЭС.

Источник: Переток