Мосбиржа дважды повысила границу ценового коридора дорожающих акций «Юнипро»

Московская биржа 14 июня дважды повысила границу ценового коридора и диапазона оценки рыночных рисков акций «Юнипро», следует из сообщений торговой площадки.

«В соответствии с методикой определения НКО НКЦ (АО) риск-параметров фондового рынка и рынка депозитов… 14 июня в 10:03 (мск) изменены значения верхней границы ценового коридора (до 1,56 рубля) и диапазона оценки рыночных рисков (до 1,74911 рубля, эквивалентно ставке 37,5%) ценной бумаги «Юнипро» (UPRO)», – говорилось в первом за день сообщении об изменении границ ценового коридора.

Спустя три минуты Мосбиржа разместила информацию о повторном повышении верхней границы ценового коридора (до 1,655 рубля) и диапазона оценки рыночных рисков (до 1,84452 рубля, эквивалентно ставке 45%).

К 10:45 акции «Юнипро» росли в цене на 17,72%, до 1,5 рубля и уже подскакивали на 30%, до 1,655 рубля. 14 июня «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что финский Fortum до 1 июля рассчитывает продать все активы в РФ. Uniper владеет 83,73% «Юнипро», а Fortum – 78% Uniper. «Фортум» и «Юнипро» контролируют 12 угольными и газовыми ТЭС мощностью 16 ГВт, «Фортуму» также принадлежат 29,45% акций ТГК-1 (владеет ТЭС и ГЭС на северо-западе РФ, подконтрольна «Газпром энергохолдингу»), ветро- и солнечная генерация. Один из источников газеты утверждает, что «Газпромбанк» готов выкупить как активы «Фортума», в том числе пакет в ТГК-1, так и «Юнипро». За каждый актив банк может заплатить около $1,5-2 млрд, что предполагает 1,5-2 рубля за акцию «Юнипро», или 20–60% премии к рыночной цене (с начала года капитализация «Юнипро» на Мосбирже упала на 50%). Рыночную стоимость «Фортума», который не торгуется на бирже, оценить затруднительно.

Ширина ценового коридора (интервала значений цен, используемого для ограничения цен адресных и безадресных заявок на заключение сделок) определяется исходя из расчётной цены предыдущего дня и актуальных риск параметров по формуле для каждой ценной бумаги. При приближении цен заявок к границам ценового коридора осуществляется процедура сдвига границ диапазона оценки рыночных рисков для этой ценной бумаги. Ценовая граница изменяется одновременно с границами оценки рисков. Верхняя граница сдвигается вверх. Нижняя граница сдвигается вниз. Всего может быть произведено три сдвига в течение торгового дня.

Источник: ПРАЙМ, Переток