«Энел Россия» в 2021 году продала непригодившийся «силовой остров» Среднеуральской ГРЭС

«Энел Россия» договорилось о продаже не пригодившегося ранее оборудования со Среднеуральской ГРЭС и начало получать за него платежи, следует из годового отчёта компании за 2021 год.

«Был достигнут существенный прогресс в рамках продажи «силового острова» – подписан основной договор, начались как отгрузка оборудования, так и платежи за него», – говорится в отчете.

Осенью 2021 года «Энел Россия» сообщала, что прогноз EBITDA компании по итогам года в 7,5 млрд рублей включает в себя эффект от продажи оборудования, закупленного ранее для расширения Среднеуральской ГРЭС, однако процесс продажи на тот момент ещё был не завершён. Оборудование было закуплено в 2011 году для расширения Среднеуральской ГРЭС. Предметом поставки по договору был тот же силовой блок, который был изначально заказан по договору, заключённому ранее и впоследствии расторгнутому, между производителями и «Энелко», компанией, зарегистрированной в Греции под управлением Enel Investment. В Enel говорили, что решение о приостановке проекта по Среднеуральской ГРЭС было принято в связи с изменением рыночных условий и существенным ухудшением российского сценария развития бизнеса, который более не обеспечивал необходимой рентабельности планируемых инвестиций.

При этом ряд акционеров российской компании посчитал, что поставка такого оборудования была сделкой с заинтересованностью контролирующего акционера. Структуры фонда Prosperity Capital подали исковое заявление к Enel Investment, а также действующим и бывшим топ-менеджерам итальянской компании на €117,8 млн и 389,4 млн рублей. Согласно тексту заявления, приобретённое оборудование на момент истории с иском хранилось на складе, не использовалось и приносило убытки от его обесценения. «В 2015-2016 годах «Энел Россия» сообщала о списании более 60% стоимости оборудования как накопленного обесценения внеоборотных активов по приостановленному проекту. В 2016 году «Энел Россия» предпринимала безуспешные попытки продать оборудование третьему лицу», – отмечалось в обращении акционеров. Согласно отчёту российской компании, оборудование хранится на складе в Ленинградской области, «где проводятся регулярные проверки с целью контроля его состояния». В июле 2019 года суд отказал структурам Prosperity в иске, в 2020 году решение было подтверждено кассационной инстанцией.

Источник: Интерфакс