Кассация отклонила жалобу Prosperity по делу о взыскании убытков с Enel

Арбитражный суд Уральского округа оставил без удовлетворения кассационные жалобы компаний инвестфонда Prosperity Capital Management на судебные акты двух нижестоящих инстанций, ранее отказавших во взыскании убытков с Enel Investment, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе окружного суда 28 мая.

«Арбитражный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения», – сказал сотрудник пресс-службы.

Истцами выступили структуры Prosperity Capital, ранее владевшие 8,24% в уставном капитале «Энел Россия»: The Russian Prosperity Fund, The Prosperity Quest Fund, Prosperity Russia Domestic Fund Limited и Prosperity Capital Management SICAV. Ответчики – Enel Investment Holding B.V., а также менеджеры (в разное время) глобальной компании: Энрико Виале, Марко Арчелли, Карло Тамбури, Франческа Гостинелли и Луиджи Феррарис. Все они входили в совет директоров «Энел ОГК-5» (позднее переименована в «Энел Россия») с июня 2010 года по июнь 2011 года. Заявители требовали взыскания солидарно с компании Enel и менеджеров в пользу «Энел Россия» убытков в размере 115,552 млн евро.

«Энел Россия» ранее сообщала, что в 2011 году её совет директоров одобрил строительство нового газового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС, а также заключение трёхстороннего договора поставки комплекта оборудования силового блока с производителями – Ansaldo Energia S.p.A и Nooter/Eriksen S.r.L., который был подписан в том же году. Предметом поставки по договору был тот же силовой блок, который был заказан по договору, заключённому ранее и впоследствии расторгнутому, между производителями и «Энелко» – компанией, зарегистрированной в Греции под управлением Enel Investment.

Заявители считали, что истинной целью договора было не строительство нового энергоблока, а попытка перераспределить на «Энел Россия» убытки «Энелко», связанные с отказом группы Enel реализовать проекты в Греции.

В Enel «Интерфаксу» ранее говорили, что решение о приостановке проекта на Среднеуральской ГРЭС было принято в связи с изменением рыночных условий и существенным ухудшением сценария развития российского бизнеса, который более не обеспечивал необходимой рентабельности планируемых инвестиций.

В 2019 году арбитражный суд, а затем апелляционная инстанция отказали структурам Prosperity Capital в удовлетворении исковых требований.

«Энел Россия» зарегистрирована в Екатеринбурге, в её состав входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской и Ростовской областях. Помимо этого, компания временно управляет Рефтинской ГРЭС, которую летом 2019 года продала «Сибирской генерирующей компании».

Источник: Интерфакс