Широков: «Юнипро» думает о buyback вместо дивидендов, но пока решения нет»

«Юнипро» думает о возможности выкупа акций (buyback) вместо выплаты дивидендов, но пока решения по этому вопросу нет, заявил гендиректор компании Максим Широков в ходе телефонной конференции с аналитиками 29 апреля.

Сегодня компания заявила о переносе выплаты дивидендов за 2021 год на сумму 12 млрд рублей, которые акционеры должны были получить этим летом, на декабрь 2022 года. Отсрочка дивидендных выплат связана с юридическими ограничениями и поддержанием ликвидности. Решение о выплате дивидендов в декабре будет принято в октябре, всего акционеры в 2022 году могут получить 10-20 млрд рублей. «Юнипро» на данный момент сохраняет параметры дивидендной политики на 2023-2024 годы.

В конце апреля Uniper (контролирующий акционер «Юнипро») сообщал, что не рассчитывает на майские дивиденды от своей российской дочерней компании. Uniper будет оценивать возможность получить прибыль от «Юнипро» в том или ином виде, сообщала компания. Uniper также заявлял, что не будет делать никаких новых инвестиций в России и не будет переводить какие-либо средства в «Юнипро» до дальнейшего уведомления.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электростанций: Сургутскую ГРЭС-2, Березовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс