«Юнипро» отложила выплату 10-12 млрд рублей дивидендов за 2021 год до декабря

«Юнипро» перенесло выплату дивидендов за 2021 год в размере 12 млрд рублей, которые акционеры должны были получить этим летом, на декабрь 2022 года, следует из презентации компании. Отсрочка дивидендных выплат связана с юридическими ограничениями и поддержанием ликвидности, говорится в презентации.

Решение о выплате дивидендов в декабре будет принято в октябре, всего акционеры в 2022 годах могут получить 10-20 млрд рублей, передал «Интерфакс». «Юнипро» на данный момент сохраняет параметры дивидендной политики на 2023-2024 годы.

В конце апреля Uniper (контролирующий акционер «Юнипро») сообщал, что не рассчитывает на майские дивиденды от своей российской дочерней компании. Uniper будет оценивать возможность получить прибыль от «Юнипро» в том или ином виде, сообщала компания.

В конце марта финдиректор «Юнипро» Ульф Баккмайер говорил, что компания в текущих условиях жёстко сфокусирована на мониторинге денежных потоков и рассматривает различные балансирующие мероприятия, которые может осуществлять по факту или на ожиданиях ухудшения прогнозов. Эти инструменты могут коснуться дивидендов и реализации проектов.

«Получили согласие от акционеров, совета директоров на использование контрмер, если худшие сценарии начнут реализовываться», – пояснял тогда г-н Баккмайер.

В середине февраля «Юнипро» подтверждала планы направлять на дивиденды в 2022-2024 годы по 20 млрд рублей в год. Однако уже в марте основной акционер компании Uniper заявил, что не будет делать никаких новых инвестиций в России и не будет переводить какие-либо средства в «Юнипро» до дальнейшего уведомления.

Чистая прибыль «Юнипро» по МСФО в 2021 году сократилась на 40,1% по сравнению с 2020 годом, до 8,2 млрд рублей.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электростанций: Сургутскую ГРЭС-2, Березовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс