Uniper в текущей ситуации не рассчитывает на дивиденды от «Юнипро»

Немецкий энергохолдинг Uniper не рассчитывает на майские дивиденды от своей российской дочерней компании «Юнипро», заявила финдиректор компании Тиина Туомела в ходе телефонной конференции с инвесторами.

Uniper будет оценивать возможность получить прибыль от «Юнипро» в том или ином виде, сказала топ-менеджер.

В конце марта финдиректор «Юнипро» Ульф Баккмайер говорил, что компания в текущих условиях жёстко сфокусирована на мониторинге денежных потоков и рассматривает различные балансирующие мероприятия, которые может осуществлять по факту или на ожиданиях ухудшения прогнозов. Эти инструменты могут коснуться дивидендов и реализации проектов.

«Получили согласие от акционеров, совета директоров на использование контрмер, если худшие сценарии начнут реализовываться», – говорил г-н Баккмайер.

В середине февраля «Юнипро» подтверждала планы направлять на дивиденды в 2022-2024 годы по 20 млрд рублей в год. Однако уже в марте основной акционер компании Uniper заявил, что не будет делать никаких новых инвестиций в России и не будет переводить какие-либо средства в «Юнипро» до дальнейшего уведомления на фоне санкционной ситуации.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электростанций: Сургутскую ГРЭС-2, Березовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс