Грачёв и Пивоваров покинули совет директоров «РусГидро»

Экс-глава «Полюса» Павел Грачёв и гендиректор Altera Capital Вячеслав Пивоваров покинули совет директоров «РусГидро», следует из материалов генкомпании.

Г-н Грачёв подал заявление 6 марта, г-н Пивоваров – 21 марта. Они также отозвали свои кандидатуры в состав совета на следующий корпоративный год.

В «Полюсе» подтвердили информацию, что накануне ухода с поста гендиректора золотодобывающей компании Павел Грачёв покинул совет директоров «РусГидро», а также ФСК (об этом «Интерфакс» сообщал в марте).

«РусГидро» одной из первых подпала под западные санкции после начала российской военной операции на Украине: для компании был введён запрет на привлечение долгового и акционерного финансирования от американских инвесторов. В марте блокирующие санкции в отношении «РусГидро» ввела Великобритания.

Как и большинство других затронутых санкциями компаний, «РусГидро» закрыло на сайте информацию о составе органов управления, включая совет директоров. Публично ранее сообщалось об уходе одного члена совета «РусГидро» – старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Снесаря.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2021 года – Росимущество (61,73%). Долей в 13,06% владеет ВТБ, ещё около 5% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс