«Ведомости»: «Глава «Энел Россия» Стефан Звегинцов покинет свой пост с 1 мая»

Генеральный директор «Энел Россия» («дочка» итальянской Enel) Стефан Звегинцов, занимавший эту должность с 2020 года в мае покинет свой пост, передали «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к компании.

Один из них уточняет, что об уходе г-на Звегинцова 25 апреля было объявлено сотрудникам компании. Топ–менеджер, по словам собеседника, отметил, что «иностранцам всё сложнее занимать руководящие позиции» в компаниях в России и риски «становятся всё более ощутимыми». Стефан Звегинцов подчеркнул, что расставание с компанией для него болезненно, но это решение акционеров, пересказывает собеседник газеты. При этом топ–менеджер, по его словам, продолжит курировать российское подразделение в составе менеджмента головной группы Enel.

Место г-на Звегинцова с 1 мая может занять директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании Жанна Седова, утверждает другой источник. Ещё один собеседник не знает об уходе Стефана Звегинцова, но обращает внимание на то, что у топ–менеджера гражданство Франции, попавшей в список «недружественных» юрисдикций после начала специальной военной операции (СВО) на Украине и введения против РФ санкций стран Запада.

20 апреля российская генкомпания сообщала, что на заседании совета директоров 27 апреля будет рассмотрен вопрос «об утверждении кандидата на должность ключевого руководящего работника «Энел Россия». В пресс-службе «Энел Россия» отказались от комментариев.

Стефан Морис Звегинцов родился в 1968 году во Франции. Он потомок русских эмигрантов первой волны, уехавших после Октябрьской революции 1917 году, владеет русским языком. Окончил Парижский институт политических исследований по направлению «Международный бизнес». Карьеру начал в 1992 году во Франции в компаниях химической и нефтехимической отрасли, где занимался управлением проектами в России и Центральной Азии. В группе Enel работает более 20 лет. В 2000–2007 годах возглавлял московское представительство группы Enel, затем с 2008 по 2010 годах руководил российским дивизионом по разведке и добыче углеводородов. В течение следующих трёх лет возглавлял подразделение по развитию бизнеса Enel во Франции. В 2014 году стал директором по внешним связям «Энел Россия», а также возглавил группу по устойчивому развитию компании. В 2018 году назначен на должность заместителя гендиректора, с 1 мая 2020 года стал гендиректором. Контракт с ним был заключён на три года, знает источник «Ведомостей».

Итальянской Enel принадлежит 56,4% в «Энел Россия». Компания, созданная в результате разделения РАО ЕЭС, сегодня владеет тремя газовыми ГРЭС (Конаковской, Невинномысской и Среднеуральской) и ветропарком в Ростовской области суммарной мощностью 5,74 ГВт. Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО в 2021 году сократилась на 28,8%, до 2,6 млрд рублей, EBITDA снизился на 12,9% до 7,9 млрд рублей, следует из отчёта компании. Выручка за 2021 год составила 48,2 млрд руб. (+9,6%). Выработка электростанций «Энел Россия» в первом квартале 2022 года выросла на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6,4 млрд кВт•ч. Наибольший рост показала Конаковская ГРЭС – 38% до 1,86 млрд кВт•ч.

Новые проекты Enel в России были заморожены либо отменены после начала СВО. В частности, генкомпания отказалась от строительства ветроэлектростанции (ВЭС) в Ставропольском крае. Строительство ВЭС в Мурманской области продолжается и должно завершиться в октябре.

В середине марта 2022 года главный исполнительный директор Enel Франческо Стараче говорил, что энергохолдинг рассматривает в отношении активов в России «все возможные варианты», доступные компании в условиях санкционных ограничений. Он отмечал, что компания «хотела бы прийти к какому-то решению в течение нескольких месяцев». Топ-менеджер тогда подчеркивал, что компания не планирует расширять бизнес в России.

Ведомости