Стараче: «Enel уйдёт из РФ, если сможет продать активы «Энел Россия»

Итальянская энергетическая компания Enel собирается покинуть российский рынок, где работает «Энел Россия», из-за эскалации ситуации вокруг Украины, заявил генеральный директор группы Франческо Стараче в интервью, опубликованном 4 апреля Financial Times.

«Если мы сможем продать (активы российской стороне – ред.), то мы уйдём», – сказал он. По словам г-на Стараче, «нам всё равно будет очень сложно продолжать работу, гарантировать надлежащее функционирование своих подразделений».

Руководитель компании с рыночной капитализацией €62 млрд раскритиковал энергетическую политику Евросоюза, заявив, что блок давно должен был «самым решительным образом» решить проблему зависимости от импортируемого газа и начать беспокоится об энергетической зависимости от третьих стран ещё много лет назад. «Настала очередь России, но давайте не будем забывать о том, что произошло в Ливии 10 лет назад», – отметил он, указав, что газ поступает в Европу из проблемных стран.

«Сжигать газ для производства электроэнергии – это полная глупость […] как с экономической точки зрения, так и с экологической, газ ценен, и его следует использовать там, где он незаменим», – считает Франческо Стараче. Он призвал ЕС ускорить переход на другие источники энергии, включая возобновляемые. Это «потребует некоторого времени, и ясно, что сначала нужно выжить, а затем попытаться уменьшить свою зависимость», добавил он.

Итальянская группа Enel занимается производством электрической и тепловой энергии. В России компания представлена «Энел Россией», производственными филиалами которой являются три газовые станции: Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС. Помимо этого, «Энел Россия» в мае 2021 года ввела в эксплуатацию Азовскую ВЭС (90 МВт) и реализует проект Кольской ВЭС (201 МВт). Также «Энел Россия» заявляла проект строительства Родниковской ВЭС, однако отказалась от него в феврале 2022 года.

Источник: ТАСС