Экс-миноритарий «Иркутскэнерго» требует возместить убытки от оферты «Евросибэнерго»

Индивидуальный предприниматель Сергей Давыдовский, бывший миноритарный акционер «Иркутскэнерго», обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с «Евросибэнерго» убытков в связи с ненадлежащим, по его мнению, определением цены выкупаемых ценных бумаг «Иркутскэнерго» в рамках обязательной оферты.

Как следует из материалов суда, иск подан в защиту прав не только самого г-на Давыдовского, но и пятерых физлиц и ещё одного предпринимателя. Суд принял иск к производству, привлёк к участию в качестве третьего лица «Иркутскэнерго» и назначил предварительные слушания на 16 июня.

В свою очередь, в сообщении «Иркутскэнерго» говорится, что экс-миноритарий требует возместить убытки «в размере 30,63 рубля на одну акцию из расчёта стоимости акции 45 рублей на 30 сентября 2021 года». При этом стоимость акции в 45 рублей была определена на основании «заключения специалиста». Сергей Давыдовский, как указывает «Иркутскэнерго», предлагает всем экс-акционерам, у которых акции были списаны с лицевых счетов в связи с процедурой принудительного выкупа, присоединиться к его иску.

Ранее сообщалось, что основной акционер «Иркутскэнерго» – «Евросибэнерго» (входит в En+ Group, зарегистрировано в Красноярском крае) – выставило оферту на выкуп акций энергокомпании по цене 14,37 рубля за штуку. «Иркутскэнерго» получило соответствующее уведомление 11 января. Об итогах оферты компания ничего не сообщала.

В настоящее время «Евросибэнерго» владеет 98,03% акций «Иркутскэнерго». Глава энергетического дивизиона En+ Михаил Хардиков ранее говорил, что у «Иркутскэнерго» нет публичной истории, и компанию в будущем ждёт делистинг.

С 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей «Байкальской энергетической компании» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на ее базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности. Три ГЭС «Иркутскэнерго» находятся в управлении у «Евросибэнерго-Гидрогенерация» (структура En+), «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

Источник: Интерфакс