Новая оферта обвалила котировки акций «Иркутскэнерго» на 9,5%

Акции «Иркутскэнерго» упали 12 января на Московской бирже на 9,5% (с 15,3 рубля до 13,84 рубля за штуку) на новостях об очередной оферте. Ранее в этот день «Евросибэнерго» (входит в En+ Group) выставило оферту на выкуп акций «Иркутскэнерго» по цене 14,37 рубля за штуку, следовало из раскрытия «Иркутскэнерго».

«Иркутскэнерго» получило уведомление 11 января. Владельцы выкупаемых бумаг будут зафиксированы на 28 февраля. На данный момент «Евросибэнерго» уже принадлежит 98,03% акций «Иркутскэнерго», говорится в сообщении.

В сентябре «Евросибэнерго» уже выставляло аналогичную оферту, но по цене 13,82 рубля за акцию. Тогда бумаги «Иркутскэнерго» торговались на Мосбирже на уровне 11,5 рубля. «Евросибэнерго» планировало выкупить 12,2% уставного капитала «Иркутскэнерго».

Позже глава энергетического дивизиона En+ Михаил Хардиков говорил, что у «Иркутскэнерго» нет публичной истории, и компанию в будущем ждёт делистинг. Ранее в «Иркутскэнерго» была проведена реорганизация, в результате которой в её 100%-ную «дочку» – «Байкальскую энергетическую компанию» (ООО БЭК) – были переданы все угольные активы, включая ТЭЦ суммарной мощностью 3,8 ГВт.

Источник: Интерфакс