Экс-глава «Русагро» Басов назначен гендиректором СУЭКа, Солженицын возвращается в СГК

Бывший гендиректор группы «Русагро» Максим Басов возглавил СУЭК, сообщила угольно-энергетическая компания 11 апреля. Ранее возглавлявший компанию Степан Солженицын занял пост гендиректора «Сибирской генерирующей компании» (СГК), говорится в СУЭКа.

Как уточнила своём Telegram-канале СГК, г-н Солженицын возвращается на должность генерального директора генкомпании. При этом он одновременно займёт должность первого заместителя генерального директора СУЭК. «Совмещение должностей в СУЭК и СГК поможет стабильному обеспечению системы поставок угля на предприятия энергетики и ЖКХ, развитию новых логистических маршрутов», – пояснили в компании. В СУЭКе новые задачи главы СГК описали как «выделение энергетического бизнеса из состава группы, развитие стабильной системы поставок угля на предприятия энергетики и ЖКХ, железнодорожных перевозок и новых маршрутов, а также смежных угле-энергетических технологий».

Степан Солженицын возглавлял СГК с ноября 2018 года, с мая 2020 года совмещая должности глав СУЭК и СГК. В сентябре 2021 года г-н Солженицын оставил пост в СГК, его преемником стал Герман Мустафин, с 2014 года работавший директором по ресурсному обеспечению СГК. В феврале г-н Мустафин покинул компанию «по соглашению сторон», врио гендиректора генкомпании был назначен Павел Барило, работавший в СГК с 2008 года, с 2019 года – директором по экономике.

Сейчас после возвращения Степана Солженицына на должность главы СГК, г-н Барило назначен исполнительным директором: в этой должности он будет отвечать за операционную деятельность и внутренние программы повышения эффективности компании, сообщили в пресс-службе генератора.

Максим Басов с 2003 и до конца 2021 года являлся гендиректором группы «Русагро», с 2011 года входил в совет директоров компании. В марте 2022 года Басов был избран председателем совета директоров «Русагро». Он также является третьим по величине акционером компании с долей 8%. Представляя нового руководителя СУЭКа, председатель совета директоров компании Самир Брихо подчеркнул, что основной задачей г-на Басова станет трансформация СУЭКа как угольной компании. Г-н Брихо обозначил планы по ускорению процессов выделения из группы логистического оператора («Национальная транспортная компания» – НТК) и энергетической компании (СГК), говорится в сообщении угольно-энергетического холдинга.

В марте основной владелец СУЭКа Андрей Мельниченко был внесён в санкционные списки Евросоюза, после чего бизнесмен перестал быть бенефициаром принадлежавших ему «ЕвроХима» и СУЭКа, а также вышел из советов директоров этих компаний. В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), «Мурманский морской торговый порт», ремонтно-механические заводы в восьми регионах России, а также СГК.

Источник: Интерфакс, Переток