Минэнерго обдумывает повторное проведение отбора генерации для Восточного полигона РЖД

Минэнерго РФ рассматривает возможность проведения нового конкурса по отбору генерации для БАМа и Транссиба в Бодайбинском районе Иркутской области, оценивает влияние текущей геополитической ситуации, сказал журналистам 1 апреля министр энергетики Николай Шульгинов.

«Системный оператор ЕЭС» (диспетчер энергосистемы РФ) ранее сообщил, что конкурс на строительство новой генерации для БАМа и Транссиба в Бодайбо не состоялся – энергокомпании не подали ни одной заявки. Сбор ценовых заявок для проекта проходил с 28 февраля по 1 марта. К участию в отборе допускались два типа генерации: ГЭС и ТЭС. Датой начала поставки мощности было определено 1 июля 2027 года. Согласно техническим требованиям, мощность ГЭС должна составлять не менее 450 МВт. Установленная мощность ТЭС – не менее 450 МВт и не более 500 МВт.

«Мы сейчас рассматриваем возможность проведения нового конкурса. В связи с текущей геополитической ситуацией мы должны все оценить, чтобы понять: соответствуют ли объёмы сетевого и генерирующего строительства ожидаемому спросу или может быть что-то надо подкорректировать», – сказал он.

Источник: ПРАЙМ