«Фортум» создал дочернюю компанию «Ульяновский ветропарк»

«Фортум» учредило дочернее предприятие ООО «Ульяновский ветропарк» (Москва) с уставным капиталом 1 млн рублей, следует из материалов аналитической системы «СПАРК-Интерфакс». Сведения о создании юрлица внесены в ЕГРЮЛ 8 февраля; вид деятельности компании – производство электроэнергии, передал «Интерфакс» 10 февраля. В пресс-службе «Фортума» учреждение нового юрлица комментировать не стали.

В настоящее время «Фортум» имеет ряд ветрогенерирующих активов в Ульяновской области. Так, в 2018 году был введён ветропарк «Ульяновская ВЭС-1» установленной мощностью 35 МВт. Через год была введена «Ульяновская ВЭС-2» мощностью 50 МВт, ставшая первым завершенным проектом «Фонда развития ветроэнергетики», который управлялся «УК «Ветроэнергетика» – совместным предприятием «Фортума» и «Роснано». С января 2022 года «УК «Ветроэнергетика» полностью принадлежит «Фортуму». В 2020 году построенные в рамках СП с «Роснано» ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью 350 МВт перешли в портфель другого СП «Фортума» – с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

В январе этого года стало известно, что СП «Роснано» и «Фортума» прекращает своё существование, энергокомпания создаёт новое СП с «Газпромбанком», куда перейдут совместные проекты почти на 1,3 ГВт. При этом «Роснано» продолжит сотрудничество с «Фортумом» в рамках проектов на 1,4 ГВт, отобранных на конкурсе ВИЭ в сентябре 2021 года. «О решениях, принятых компаниями в рамках реализации этого портфеля проектов, будет объявлено дополнительно», – отмечалось в сообщении «Фортума».

Новое СП с «Газпромбанком» получит уже введённые проекты на 529,2 МВт в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, а также права на строительство ещё 730 МВт, которые «Фонд развития ветроэнергетики» получил в рамках отборов ВИЭ в 2017-2018 годах.

По информации «Фортума», энергокомпания, включая совместные предприятия, является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики – с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт. В декабре 2021 года операционный портфель «Фортума» в области ВИЭ превысил 1,2 ГВт. Также на различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 291,6 МВт, около 1,9 ГВт – в стадии девелопмента.

Финский концерн Fortum контролирует 98,23% акций российского «Фортума».

Источник: Интерфакс