Акции «Квадры» подорожали более чем на 60% на новостях о продаже и предстоящей оферте

По итогам основной торговой сессии на Московской бирже 1 февраля обыкновенные акции «Квадры» подорожали на 60,89% (до 0,013 рубля за штуку), привилегированные – на 39,81%, до 0,0095 рубля), следует из данных торговой площадки. Капитализация генератора, накануне составлявшая менее 16 млрд рублей, превысила 24,85 млрд.

Вечером 31 января стало известно, что группа «Онэксим» продала 82,47% акций «Квадры» дивизиону «Росатома» – «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР). По информации источника «Интерфакса» цена сделки составляет около 26 млрд рублей, что даёт общую оценку «Квадры» в 31,5 млрд. На открывших утром торгах котировки генератора устремились вверх: к 10.00 (мск) прирост к открытию составлял 25-40%, ускоряясь в течение дня. К этому времени стало известно, что новым гендиректором «Квадры» уже назначена глава РИР Ксения Сухотина, а на 10 апреля назначено внеочередное собрание акционеров, на котором будет переизбран совет директоров.

При этом представитель РИР сообщил «Ведомостям», что покупатель намерен выставить оферту миноритарным акционерам: предложение о выкупе акций «будет сделано в соответствии с требованиями законодательства». 31 января цена чуть более 17,5% акций «Квадры» составляла 2,7 млрд рублей. Но цена выкупа по оферте не может быть ниже либо средневзвешенной цены биржевых торгов за последние шесть месяцев (она ниже стоимости пакета на 31 января, так как котировки в последние полгода колебались в интервале 0,0054 – 0,0097 рубля за бумагу), либо цены выкупа основного пакета, напомнила газета. В последнем случае РИР придётся потратить на выкуп бумаг 5,53 млрд рублей, подсчитали «Ведомости».

Источник: Переток