В Иркутской энергосистеме побит рекорд потребления, установленный в 1989 году

16 декабря в Иркутской энергосистеме зафиксирован рекордный показатель потребления электрической мощности за всю историю её существования, сообщило ОДУ Сибири (филиал «Системного оператора ЕЭС»).

Во время прохождения утреннего максимума нагрузки потребление электрической мощности в Иркутской энергосистеме 16 декабря достигло 8 665 МВт при среднесуточной температуре наружного воздуха - 20,6°С. Это на 1 МВт выше значения предыдущего исторического максимума потребления, который был зафиксирован 9 января 1989 года, указано в сообщении ОДУ.

В ОДУ Сибири отметили, что энергосистема Иркутской области функционирует стабильно. При подготовке к прохождению зимнего максимума нагрузки 2021-2022 годов специалистами Иркутского РДУ спрогнозировали максимумы потребления при наиболее неблагоприятных температурных условиях. В соответствии с этим прогнозом заблаговременно сформирован резерв мощности в объёме, необходимом для устойчивой работы энергосистемы во время максимальных нагрузок.

Рекорд потребления в энергосистеме Иркутской области зафиксирован на фоне ощутимого роста бытового потребления, вызванного «миграцией» майнинговых ферм из Китая. В сентябре в письме вице-премьеру Александру Новаку губернатор области Игорь Кобзев указывал, что в 2021 году потребление электроэнергии населением превысит прошлогодний уровень на 159%. В последние четыре года население Иркутской области в среднем потребляло 5,9 млрд кВт•ч, а только за первое полугодие этого года – 4,7 млрд кВт•ч. При этом, балансы электроэнергии, учтённые схемой и программой развития области на 2022–2026 годы, предусматривали рост энергопотребления в текущем году всего на 2,8% к уровню 2020 года. На 1,4% домохозяйств в регионе приходится 26% всего объёма потребления электроэнергии населением, отмечал г-н Кобзев.

Источник: Переток