Конкурс на создание новой генерации для Восточного полигона РЖД перенесён на 2022 год

Правительство РФ перенесло проведение конкурсного отбора на строительство генерации в Бодайбинском узле Иркутской области для энергоснабжения Восточного полигона РЖД на 2022 год. Об этом говорится в материалах кабмина по результатам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики под председательством вице-премьера РФ Александра Новака.

«Участники заседания обсудили сроки строительства новых ЛЭП для электрификации первого и второго этапов развития Восточного полигона РЖД. Обсуждалось также проведение конкурсного отбора новых генерирующих объектов, строительство которых необходимо для покрытия прогнозируемого дефицита в Бодайбинском районе Иркутской области… Принято решение о проведении такого конкурсного отбора в 2022 году и начале поставок мощности новой генерации с 1 июля 2027 года», – говорится в сообщении, опубликованном 18 декабря на сайте кабмина.

Вице-премьеру было доложено об определении технических и экономических параметров отбора и требований к генерирующим объектам.

В октябре 2021 года кабмин сообщал, что конкурсный отбор проектов строительства объектов генерации в Бодайбинском районе Иркутской области для энергоснабжения расширения Восточного полигона РЖД будет проведён до 1 января 2022 года.

Источник: ТАСС