Ъ: «Антимонопольный штраф для «Т Плюс» может составить до 10 млрд рублей»

Энергохолдингу «Т Плюс» за манипуляции энергоценами грозит штраф до 10 млрд рублей, что может стать крупнейшим взысканием за нарушения на энергорынке, передал «Коммерсант» 14 декабря со ссылкой на источники. Окончательный размер штрафа будет определен позднее: в отношении компании будет возбуждено административное дело, следует из сообщения ФАС. Действия холдинга привели к ограничению конкуренции (п. 11 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции), отмечает служба.

Размер штрафа зависит от того, как ФАС квалифицирует последствия нарушения, отмечает газета. Если будет установлено, что нарушение повлекло ограничение конкуренции, то компании грозит оборотный штраф – от 1% до 15% от выручки (за год, предшествующий нарушению), говорит партнёр Vegas Lex Евгений Родин. В 2018 году выручка «Т Плюс» от продажи электроэнергии составила 66,1 млрд рублей, как и в 2019 году. Административное дело может рассматриваться в течение года, уточняет партнёр BGP Litigation Ирина Акимова. Более того, потенциально лица, понесшие убытки от действий «Т Плюс», могут обраться в суд за их взысканием, говорит юрист. «Пока о таких планах неизвестно, но, возможно, они появятся», говорят в «Сообществе потребителей энергии».

Комиссия ФАС рассматривала дело почти четыре месяца. Служба пришла к выводу, что структуры холдинга с февраля по апрель 2019 года намеренно подавали на торги на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) заявки с завышенными ценами. Речь идёт о пяти станциях: Чебоксарская ТЭЦ-2, Чайковская ТЭЦ, Ижевская ТЭЦ-2, Кировская ТЭЦ-4 и Йошкар-Олинская ТЭЦ-2. Их заявки на продажу были выше фактических затрат на топливо в среднем на 70–90%, а иногда более чем вдвое. В результате цены росли в отдельных регионах и по всей первой ценовой зоне энергорынка (европейская часть РФ и Урал).

«После того как документы появятся в нашем распоряжении, будет сформирована позиция для дальнейшего разбирательства. Тем более что речь идёт про давний период – 2019 год. На тот момент никаких претензий к «Т Плюс» не было, они появились только сейчас и требуют отдельного рассмотрения», – говорят в холдинге.

ФАС уже дважды обвиняла «Т Плюс» в манипуляции ценами на энергорынке. Например, в 2012–2013 годах, по версии ФАС, энергосбытовые компании холдинга завышали плановое потребление электроэнергии в заявках на РСВ, что увеличило цену на 13%. Служба выписала компании штраф на 867 млн рублей, однако летом 2017 года ФАС и «Т Плюс» подписали мировое соглашение в суде. ФАС также обвиняла компанию в повышении цен при конкурентном отборе мощности в 2012 году. Тогда ей был выписан штраф в размере 279 млн рублей.

Коммерсант