«Т Плюс» в 2023 году планирует оставить уголь только как резервное топливо

«Т Плюс» в 2023 году планирует почти полностью отказаться от угольного топлива, перейдя на газ, сообщил журналистам 9 декабря глава энергокомпании Андрей Вагнер.

По его словам, в этом году завершается перевод ТЭЦ в Воркуте на газ. Работавшая на угле ТЭЦ-2 несколько месяцев получает газ по перемычке от центральной водогрейной котельной, но в ближайшие дни заработает газопровод для неё. Угольная ТЭЦ-1 после этого будет останавливаться и выводиться из эксплуатации.

«Если мы буквально года три назад имели порядка 4,5% угля (доля топлива – ред.), то сегодня после Воркуты надеемся в 2023 году реализовать перевод Интинской ТЭЦ на газ. И у нас уголь останется скорее как экономический критерий – у нас есть возможности, когда формируем цену на рынок, можем варьировать стоимостными параметрами топлива, с тем, чтобы обосновать лучше цену или больше заработок», – сказал Андрей Вагнер.

Он уточнил, что проект в Инте включён в планы «Газпрома» и «Т Плюс», проходит экспертизу.

Г-н Вагнер также рассказал, что сегодня «Т Плюс» находится на третьем месте среди энергокомпаний – после «Газпром энергохолдинга» и «Интер РАО» – по объёмам сжигаемого топлива (около 25 млрд кубометров газа в год).

«Но у нас лучшие показатели по удельным расходам топлива, затраты топлива на производство 1 кВт•ч – мы вышли на уровень около 273 г – сейчас ждем конца года, посчитаем», - сообщил г-н Вагнер.

Источник: Переток