En+ готова строить Тельмамскую ГЭС и вне КОМ НГO, но без допподдержки проект нерентабелен

En+ Group считает перспективным строительство гидроэлектростанции в Бодайбинском районе Иркутской области, в том числе за рамками конкурса на право строительства генерации для Восточного полигона РЖД, сообщил 7 декабря журналистам глава энергетического дивизиона, финансовый директор группы Михаил Хардиков.

«Про Тельмамскую ГЭС. По информации из СМИ, по второму этапу по Восточному полигону возможно решение о строительстве только тепловой генерации. Если такое решение будет принято, мы считаем, что ГЭС в этом узле всё равно необходимо строить. Мы будем продолжать обсуждать с Минэнерго возможные варианты её реализации», – сообщил он.

При этом г-н Хардиков отметил, что без господдержки проект нового строительства не может быть окупаем при текущих ценах на оптовом рынке; и это касается строительства любой ГЭС, не только Тельмамской. Топ-менеджер En+ добавил, что механизмы господдержки в данном случаем могут быть разными.

«КОМ НГО (конкурентный отбор мощности новых генерирующих объектов — ред.) – самый простой и известный. Есть много разных вариантов, например, государство берёт на себя строительство гидротехнического сооружения, а бизнес строит и эксплуатирует энергетическую часть», – привёл пример Михаил Хардиков.

С проектом Тельмамской ГЭС компания планировала участвовать в отборе проектов строительства генерации для БАМа и Транссиба. Правительство России в конце октября сообщило, что этот конкурс на строительство в Бодайбинском районе пройдёт до конца года, а объекты генерации будут введены в эксплуатацию к 2026 году. Однако власти фактически отказались от технологической нейтральности конкурса для соблюдения сроков ввода новых мощностей.

En+ Group – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, основанный бизнесменом Олегом Дерипаской. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт (включая 15,1 ГВт ГЭС) и алюминиевые заводы с годовой мощностью 3,8 млн тонн (через контрольную долю в ОК «Русал»).

Источник: ПРАЙМ