Минэнерго отказалось от технейтральности на отборе новой генерации в Сибири для соблюдения сроков

Конкурс по выбору проекта генерации в Иркутской области для электроснабжения Восточного полигона РЖД решили не делать технологически нейтральным для того, чтобы успеть со строительством в сроки, необходимые железной дороге, сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов в интервью газете «Коммерсант» 10 ноября.

«Тема с технологически нейтральным отбором хорошая. Но сейчас у нас есть сроки реализации мероприятий по энергообеспечению Восточного полигона, и в такие сроки построить ГЭС невозможно. Как минимум нужен год на изыскания, потом исследования грунтов. Использовать ВИЭ можно, конечно, но будет так: ветер есть – поезд идёт, ветра нет – поезд встал. В такие сроки реально построить только ТЭС», – сообщил г-н Шульгинов.

При этом он отметил, что подход с проведением технейтральных конкурсов верный и их правила «приняты для всех возможных случаев в будущем».

Говоря об остальной планируемой генерации для Восточного полигона, г-н Шульгинов пояснил, что если речь идёт о строительстве новых блоков действующих станций, то «вопрос с привлечением другого инвестора не стоит». При этом, по его словам, «если полностью новый объект строить, то тогда да, можно рассмотреть возможность конкурса».

В рамках проекта энергоснабжения Восточного полигона РЖД изначально речь шла о проведении технологически нейтрального конкурса на строительство 456 МВт в Бодайбинском энергорайоне Иркутской области. То есть выйти на него мог любой инвестор, в том числе с ВИЭ, ГЭС или с прокладкой новых сетей. В октябре «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что Минэнерго хочет включить в условия конкурса возможность участия в нём только тепловой генерации, а также ограничить шестью месяцами срок замещающей временной генерации, что автоматически исключит долгосрочный проект ГЭС компании En+. В конце октября это решение утвердила правкомиссия по электроэнергетике. Конкурс пройдёт уже в этом году, а сроки ввода правкомиссия сдвинула на шесть месяцев, до 1 января 2026 года.

Кроме того, для энергоснабжения второй очереди Восточного полигона «РусГидро» модернизирует два блока (по 215 МВт) на Нерюнгринской ГРЭС и увеличит мощность Партизанской ГРЭС на 280 МВт. Также СУЭК должна увеличить загрузку Приморской ГРЭС.

Коммерсант, Переток