СП «Фортума» и «Роснано» одномоментно ввело в трёх регионах 478 МВт ВЭС

«Фонд развития ветроэнергетики» (ФРВ, паритетное СП «Фортума» и «Роснано») ввело в промышленную эксплуатацию ветроэлектростанции (ВЭС) в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях суммарной мощностью 478 МВт. Это крупнейший одномоментный ввод ВИЭ-мощностей в истории российской энергетики, отмечается в сообщении пресс-службы «Фортума» от 1 декабря.

«Структуры «Фортум» в России, включая ФРВ, первыми преодолели уникальный для России порог, обеспечив совокупный ввод мощностей ВЭС свыше 1 ГВт… Взятые темпы и объёмы строительства демонстрируют возможность Фонда реализовать самую амбициозную в России инвестиционную программу в области ВИЭ, которая предусматривает строительство более 3,4 ГВт к 2027 году», – заявил глава дивизиона «Россия» и исполнительный вице-президент корпорации Fortum Александр Чуваев.

«Совместно с «Фортум» мы создали игрока рынка – ФРВ, сформировавшего крупнейший в России портфель проектов в рамках программ ДПМ ВИЭ 1.0 и 2.0. Портфель проектов программы ДПМ ВИЭ 1.0 формирует заказы для предприятий по выпуску локализованного оборудования ВЭУ, созданных при участии «Роснано». Все требования по обеспечению необходимого уровня локализации ветроустановок выполняются в полном объёме. «Роснано» готово к новым индустриальным вызовам в рамках выполнения требований по углублению уровня локализации и обеспечению экспорта, сформированным регулятором для реализации проектов ДПМ ВИЭ 2.0», – сказал член правления, руководитель Инвестдивизиона УК «Роснано» Алишер Каланов.

Теперь портфель реализованных проектов ФРВ состоит из 13 ВЭС суммарной мощностью 1078 МВт: 340 МВт в Астраханской области, 88 МВт в Волгоградской области, 200 МВт в Калмыкии, 400 МВт в Ростовской области, 50 МВт в Ульяновской области. 550 МВт из построенного объёма ВЭС в Ульяновской, Ростовской областях и Калмыкии проданы совместному предприятию «Фортум» и РФПИ. На различной стадии реализации находятся объекты суммарной мощностью 253,6 МВт (17 МВт в Волгоградской области и 236,6 МВт в Самарской области).

Источник: Переток