Шульгинов: «Конкурс для энергоснабжения Восточного полигона будет технологически нейтральным»

Генерацию для энергоснабжения Восточного полигона РЖД планируется выбрать на технологически нейтральном конкурсе, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов во время посещения Прегольской ТЭС 25 октября.


«Да, технологических нейтральный. Завтра правкомиссия будет рассматривать вопрос требований по проведению технологически нейтрального конкурса», – ответил г-н Шульгинов на вопрос о сроках, условиях проведения конкурса, а также о том, будет ли он технологически нейтральным.

Ранее «Ведомости» сообщали о том, что 20 октября на совещании у директора департамента развития энергетики Минэнерго Андрея Максимова обсуждалось изменение условий конкурса по строительству генерации в Бодайбинском районе Иркутской области под расширение Восточного полигона железных дорог (БАМ и Транссиб). Минэнерго хочет включить в условия конкурса возможность участия в нём только тепловой генерации, а также ограничить шестью месяцами срок замещающей временной генерации, что автоматически исключит долгосрочный проект En+, сообщил собеседник «Ведомостей». Вторым условием, по его словам, является наличие двух магистральных веток газопровода в случае строительства газовой ТЭС.

Изначально речь шла о проведении технологически нейтрального конкурса на строительство 456 МВт. То есть выйти на него мог любой инвестор, в том числе с ВИЭ, ГЭС или с прокладкой новых сетей. В En+ заявляли о желании подать заявку на строительство Тельмамской ГЭС на реке Мамакан мощностью 450 МВт и стоимостью $1,1-1,2 млрд. В конкурсе также хотели принять участие СУЭК с проектом угольной ТЭС и «Интер РАО» с проектом газовой ТЭЦ, сообщали в феврале источники «Коммерсанта». Представители «Интер РАО», En+ и «Совета рынка» подтвердили «Ведомостям», что знают о предложении ограничить участие в конкурсе проектами тепловой генерации.

При этом представитель «Совета рынка» подчеркнул, что окончательное решение по условиям конкурса будет принято лишь после рассмотрения правительственной комиссией, материалы для которой и формирует Минэнерго. Предложение будет вынесено на комиссию 26 октября, говорил собеседник «Ведомостей».

Источник: Переток