Минэнерго может отказаться от технологической нейтральности на первом подобном конкурсе

Минэнерго РФ предлагает изменить условия конкурса по строительству генерации в Бодайбинском районе Иркутской области под расширение Восточного полигона железных дорог (БАМ и Транссиб), передали «Ведомости» 22 октября. Конкурс изначально планировался как технологически нейтральный, но может ограничиться только проектами ТЭС.

Этот вопрос обсуждался 20 октября на совещании у директора департамента развития энергетики Минэнерго Андрея Максимова, рассказал «Ведомостям» источник и подтвердил представитель Минэнерго. По словам источника, на совещании присутствовали представители потенциальных участников конкурса: En+ Group, «Интер РАО» и СУЭК, а также «Совета рынка».

Изначально речь шла о проведении для Бодайбинского района технологически нейтрального конкурса на строительство 456 МВт. То есть выйти на него мог любой инвестор, в том числе с ВИЭ, ГЭС или с прокладкой новых сетей. В En+ заявляли о желании подать заявку на строительство Тельмамской ГЭС на реке Мамакан мощностью 450 МВт и стоимостью $1,1-1,2 млрд. В конкурсе также хотели принять участие СУЭК с проектом угольной ТЭС и «Интер РАО» с проектом газовой ТЭЦ, сообщали в феврале источники «Коммерсанта».

Минэнерго хочет включить в условия конкурса возможность участия в нём только тепловой генерации, а также ограничить шестью месяцами срок замещающей временной генерации, что автоматически исключит долгосрочный проект En+, утверждает собеседник «Ведомостей». Вторым условием, по его словам, является наличие двух магистральных веток газопровода в случае строительства газовой ТЭС. То есть теперь конкурс получается «не таким уж технологически нейтральным», замечает он.

Представители «Интер РАО», En+ и «Совета рынка» подтвердили «Ведомостям», что знают о предложении ограничить участие в конкурсе проектами тепловой генерации. При этом в «Интер РАО» поддерживают его. Представитель «Интер РАО» поясняет, что проекту нужны маневренные генерирующие мощности (способные быстро менять нагрузку). «При этом важно осуществить их строительство в сжатые сроки, а это возможно исключительно в том случае, если это будет тепловая генерация», – сказал он. В компании также подтвердили намерение принять участие в конкурсе.

Представитель En+ сообщил, что компания уже подготовилась к конкурсу и если в нём смогут принять участие только ТЭС, то «целесообразно принять решение о поддержке Тельмамской ГЭС для дальнейшего развития энергоснабжения Восточного полигона». Он подчеркнул, что в Бодайбинском районе отсутствуют источники ископаемого топлива и соответствующая инфраструктура, а постройка ТЭС потребует также строительства «сотен километров» газопроводов и ЛЭП. Тельмамская ГЭС расположена «в непосредственной близости к центрам энергонагрузки», говорит собеседник «Ведомостей», она создаст синергетический эффект, позволив увеличить среднегодовую выработку Мамаканской ГЭС с 356 млн до 548,5 млн кВт*ч.

Условия конкурса по Бодайбо предусматривают доходность в 12,5% годовых, договор будет заключён на 20 лет, знает один из собеседников «Ведомостей».

Замдиректора Сообщества потребителей энергии Валерий Дзюбенко считает, что в такой конфигурации конкурс «в большей степени будет заточен» под угольную генерацию, которую планировала строить СУЭК.

Теоретически выйти на конкурс с угольной ТЭС могут другие игроки рынка, но для публичной компании (такой как En+ или «Интер РАО») ставка на угольную генерацию в свете климатической повестки грозит существенным оттоком портфельных инвесторов, отмечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». И Скляр, и представитель «Совета рынка» связывают исключение ГЭС из конкурса с длительными сроками их строительства, которые составляют в среднем 10-15 лет. Представитель Минэнерго также говорит, что «в сжатые сроки строительство иных видов генерации (не связанных с тепловой) не представляется возможным».

При этом представитель «Совета рынка» подчёркивает, что окончательное решение по условиям конкурса будет принято лишь после рассмотрения правительственной комиссией, материалы для которой и формирует Минэнерго. Предложение будет вынесено на комиссию 26 октября, знает собеседник «Ведомостей».

Источник: Ведомости