Максимов: «Минэнерго оценивает объём вводов по ДПМ ВИЭ 2.0 более чем в 8 ГВт»

Объём вводов мощностей по второй программе ДПМ ВИЭ, исходя из результатов проведённого в сентябре первого конкурса, превысит 8 ГВт, заявил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов 23 сентября в ходе конференции, организованной газетой «Коммерсант».

«Понятно, что каждый год такое снижение (ценовых заявок – ред.) вряд ли будет, потому что это всё-таки долгосрочные цифры. Но по нашим оценкам, с порядка 6,5 ГВт совокупных объёмов вводов по второй программе, которые мы оценивали, если цифры останутся прежними, будет больше 8 ГВт. Это та величина, которую уже можно использовать», – сказал г-н Максимов.

Общий объём господдержки проектов ДПМ ВИЭ (с учётом перенесённых из первой программы квот на 2023-2024 год по солнечной генерации) составит 360 млрд рублей. В отличие от первой программы, сейчас на отборах используется критерий эффективности мощностей – они отбиратся по одноставочной цене, учитывающей затраты на строительство и обслуживание станций.

По результатам первой волны отборов, завершившейся на прошлой неделе, прошли 69 проектов с общей суммой требуемой годовой выручки около 30 млрд рублей, сообщил ранее «Совет рынка».

Глава «Совета рынка» Максим Быстров, подводя предварительные итоги отбора, заявил, что они уже позволяют говорить о достижении «сетевого паритета» по сектору ветряной генерации. По его словам, на фоне конкуренции минимальная цена сложилась на уровне меньше 1,8 тыс. рублей за 1 МВт*ч, а это «на минуточку, та цена, которую мы прогнозируем вообще на рынке». «В самых наших смелых фантазиях мы видели сетевой паритет в 2030 году», – отмечал г-н Быстров, и добавлял, что по ветру он сложился «уже сейчас».

Источник: Интерфакс