«Евросибэнерго» планирует делистинг акций «Иркутскэнерго»

Акции «Иркутскэнерго» в будущем ждёт делистинг с Московской биржи. Об этом заявил журналистам гендиректор «Евросибэнерго» – основного акционера компании – Михаил Хардиков, передал «Интерфакс» 20 сентября.

«Делистинг – это определённое будущее для акций «Иркутскэнерго». У них нет публичной истории, нет торгов», – сказал г-н Хардиков.

Ранее в сентябре «Евросибэнерго» выставило оферту на приобретение 581,6 млн акций «Иркутскэнерго», что составляет 12,2% уставного капитала компании, по цене 13,82 рубля за одну акцию. Дата истечения срока принятия добровольного предложения – 17 ноября 2021 года. В сообщении компании не приводились другие детали. Михаил Хардиков в разговоре с журналистами также отказался комментировать вопрос оферты.

Последняя оферта, которую компания выставляла миноритариям «Иркутскэнерго», относится к 2017 году и сделке по выкупу доли «Интер РАО» в «Иркутскэнерго». Результатов выкупа компания не сообщала, но сам процесс сопровождался исками со стороны миноритариев, он касался сроков выставления оферты, которые, судя по данным картотеки арбитражных судов, продолжаются до сих пор.

В то же время в 2020 году в «Иркутскэнерго» произошла реорганизация, в результате которой в её 100%-ную «дочку» ООО «Байкальская энергетическая компания» были переданы все угольные ТЭЦ.

По данным «СПАРК-Интерфакс», структурам En+ АО «Евросибэнерго» и ООО «Евросибэнерго-гидрогенерация» принадлежат 50,19% и 41,03% акций «Иркутскэнерго» соответственно.

Источник: Интерфакс