«Иркутскэнерго» в I полугодии увеличило прибыль по МСФО почти вдвое, до 3,61 млрд рублей

«Иркутскэнерго» в первом полугодии увеличило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 3,61 млрд рублей, говорится в отчёте компании, представленном 30 августа.

Выручка «Иркутскэнерго» в январе – июне 2021 года выросла на 14,2%, до 66,91 млрд рублей. В комментариях к отчетности компания поясняет, что, как и в прошлом году, большая часть её выручки была сгенерирована за счёт продажи электроэнергии (24,65 млрд рублей), а также теплоэнергии (16,913 млрд рублей). Но при этом выручка от продажи металлургической продукции выросла почти в 1,7 раза по сравнению с первым полугодием 2020 года, до 8,772 млрд рулей.

Согласно отчёту, операционная прибыль «Иркутскэнерго» возросла почти в 1,4 раза, до 9,536 млрд рублей, а прибыль до налогообложения – почти в 1,8 раза, до 6,017 млрд рублей.

С 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности. Три ГЭС «Иркутскэнерго» сейчас находятся в управлении ООО «Евросибэнерго-Гидрогенерация» (структура En+), «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

В настоящее время «Евросибэнерго» (структура En+) контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс