Путин поручил проработать строительство новых ГЭС в бассейне Амура

Президент РФ Владимир Путин распорядился проработать вопрос возможности строительства новых объектов гидрогенерации в бассейне реки Амур. Соответствующее поручение дано по итогам совещания по ситуации с паводками и пожарами в субъектах РФ и ходе ликвидации их последствий, состоявшегося 6 августа.

«Правительству РФ совместно с правительством Амурской области и правительством Хабаровского края рассмотреть вопрос о строительстве объектов гидрогенерации в бассейне реки Амур, в том числе на реках Ниман и Селемджа, с учётом необходимости развития энергетической системы Дальневосточного федерального округа и принять дополнительные меры по снижению риска наводнений», – говорится в тексте поручения, опубликованного на сайте Кремля.

Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и главы указанных регионов. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 октября 2021 года, передал ТАСС.

Как сообщили «Перетоку» в «РусГидро», в настоящее время компания готовит предложения о строительстве гидроэлектростанций в бассейне реки Амур. Эти предложения, в том числе, буду учитывать необходимость защиты населённых пунктов региона от наводнений и регулирования притоков реки Амур, снизят разрушительные последствия ливневых паводков в регионе, сообщили в пресс-службе гидрогенератора.

Ранее глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв сообщал, что власти региона рассчитывают за шесть лет удвоить валовой региональный продукт, в том числе за счёт новых проектов в сфере энергетики и логистики. Он упоминал советский строительстdj приливной электростанции в Тугурском заливе на 8 ГВт, а также Ниманскую ГЭС. Проект последней был представлен в правительство, теперь региональные власти ждут решения федерации. Эта ГЭС, по словам г-на Дегтярёва, могла бы снабжать электроэнергией БАМ.

На прошлой неделе вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил Минэнерго и «РусГидро» представить предложения по строительству противопаводковых ГЭС и дополнительных водохранилищ на Дальнем Востоке. Поручение дано по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке.

После масштабного паводка в 2013 году по поручению президента России «РусГидро» рассматривала варианты строительства четырёх ГЭС на Амуре и его притоках. Компания даже подписала соглашение с China Three Gorges Corporation, предполагающее создание совместного предприятия для оценки целесообразности и строительства в регионе четырёх противопаводковых ГЭС: Нижне-Зейской (400 МВт), Селемджинской (300 МВт), Гилюйской (462 МВт) и Нижне-Ниманской (600 МВт). Ориентировочная стоимость проектов, включенных в соглашение, оценивалась в сумму до 230 млрд рублей.

В сентябре 2016 года первый заместитель гендиректора «РусГидро» Джордж Рижинашвили заявил, что компания отказалась от проекта строительства противопаводковых ГЭС на Дальнем Востоке. Тогдашний глава компании Николай Шульгинов уточнял, что «РусГидро» пока отказывается от реализации этих проектов. Впрочем спустя неделю на тот момент министра-энергетики Александр Новак сообщал, что «РусГидро» ищет в Китае финансирование для строительства противопаводковых ГЭС в ДФО.

В июле 2019 года г-н Новак рассказал, что кабмин рассмотрел проект строительства таких ГЭС на Амуре и его притоках, оценённый в 400 млрд рублей. Основная приточность паводковых вод обусловлена водосбросными бассейнами рек Селемджа, Суйбинь, расположенными в Китае, отмечал он.

«Поэтому строительство каскада противопаводковых ГЭС не приведёт к улучшению ситуации с регулированием высокой приточности. Кроме того, дальневосточная энергосистема не испытывает дефицита мощности, поэтому остаётся вопрос сбыта вырабатываемой предлагаемыми ГЭС электроэнергии», – подчеркивал г-н Новак.

Источник: ТАСС, Переток