Первый замглавы Минюста Любимов переходит на пост замгендиректора «РусГидро»

Первый заместитель министра юстиции Юрий Любимов переходит в «РусГидро» на должность члена правления – заместителя гендиректора по правовому управлению и имущественным отношениям, рассказал источник на энергорынке. В «РусГидро» подтвердили, что он получил приглашение работать в госкомпании после увольнения из Минюста, в настоящий момент г-н Любимов находится в отпуске.

Источник «Интерфакса», близкий к Минюсту, также подтвердил информацию об уходе Юрия Любимова с нынешнего поста. «Да, он (Любимов – ред.) в ближайшее время покинет министерство», – сказал собеседник агентства. Он не уточнил причины смены г-ном Любимовым места работы.

Сейчас правления «РусГидро» состоит из четырёх человек. Это председатель Виктор Хмарин и его первые заместители Роман Бердников, Николай Карпухин и Сергей Киров. Причём все кроме г-на Кирова вошли в правление «РусГидро» в течение последних девяти месяцев, напоминает «Интерфакс».

Юрий Любимов в 1999 году с отличием окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 2000 году – Европейский университетский центр Университета Нанси (Франция). С 2000 года занимался преподавательской деятельностью, а также работал в ряде юридических фирм Санкт-Петербурга.В 2005 году занял должность советника по юридическим вопросам министра экономического развития РФ. В октябре 2008 года перешёл на работу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на должность первого заместителя руководителя. В августе 2009 года был назначен на должность заместителя министра юстиции РФ. С января 2019 по март 2020 года – заместитель руководителя аппарата правительства РФ. 18 марта 2020 года назначен на должность первого замминистра юстиции РФ. Действительный государственный советник юстиции РФ I класса, награждён орденом Почёта, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и ведомственными наградами.

Источник: Переток