Топливный трейдер требует банкротства ТГК-2, не дожидаясь суда по долгу в 224 млн рублей

ООО «Элемент Ойл Трейдинг» (Москва) подало в Арбитражный суд Ярославской области исковое заявление о признании банкротом ТГК-2, передал «Интерфакс» 5 августа со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Заявление было подано 30 июля, оно ещё не принято к производству. Сумма предъявленных к ТГК-2 требований составляет 224 млн 395,7 тыс. рублей. Также компания подала ходатайство о включении этих требований в реестр кредиторов.

Из материалов суда следует, что в настоящее время в Арбитражном суде Архангельской области рассматривается иск «Элемент Ойл Трейдинга» о взыскании с ТГК-2 долга на вышеуказанную сумму по двум договорам поставки нефтепродуктов от 3 марта и 4 февраля текущего года. Заседание по делу назначено на 1 сентября.

Кроме того, 4 августа заявление о вступлении в дело о банкротстве ТГК-2 подало ООО «Томская топливная компания». Сумма исковых требований составила 253,5 млн рублей. Заявление также пока не принято к производству.

«Элемент Ойл Трейдинг» зарегистрировано в Москве в 2019 году. Осуществляет торговлю продуктами нефтепереработки на внутреннем рынке России. «Томская топливная компания» зарегистрирована в Томске в 2016 году. Занимается оптовой торговлей твёрдым, жидким и газообразным топливом.

В ТГК-2 входят генерирующие мощности в пяти регионах: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

Источник: Интерфакс