Перевод двух ВЭС в Калмыкии в СП с РФПИ оценён «Фортумом» в сумму до 13 млрд рублей

«Фортум» заключил с дочерним ООО «ФНГ-4» (49% принадлежит «РФПИ Управление инвестициями») соглашение о передаче ему 100%-ной доли в уставном капитале ООО «Четвёртый ветропарк ФРВ» (включает Салынскую ВЭС и Целинскую ВЭС в Калмыкии) в рамках соответствующей сделки купли-продажи, говорится в сообщении «Фортума».

Соглашение стороны заключили 16 июля, оно является сделкой с заинтересованностью. Размер сделки в денежном выражении составил не более 13 млрд рублей, что составляет не более 6,5% от стоимости активов «Фортум» на 31 марта этого года (200,35 млрд рублей).

Непосредственно договор купли-продажи 100%-ной доли «Четвёртого ветропарка ФРВ» был заключён 29 июня. Переход права собственности предусматривает соблюдение отлагательных условий, их суть не уточняется.

30 июня РФПИ и финский энергохолдинг Fortum объявили о приобретении двух ветроэлектростанций в Калмыкии – Салынской и Целинской ВЭС – общей мощностью 200 МВт. Обе станции были построены в декабре 2020 года. Совокупная мощность совместных проектов РФПИ и Fortum после этой сделки превысила 600 МВт.

Ранее – в начале июня – совет директоров «Фортума» одобрил опцион на покупку у своего совместного предприятия с «Роснано» – ООО «УК «Ветроэнергетика» 100%-ной доли в уставном капитале ООО «Четвёртый ветропарк ФПВ». Опцион предоставлялся «Фортуму» без необходимости уплаты денежного вознаграждения или какого-либо иного встречного предоставления. В конце июня «Фортум» реализовал опцион – приобрёл право собственности на 100% «Четвёртого ветропарка ФРВ» путём акцепта соответствующей безотзывной оферты «УК «Ветроэнергетика». Сумма сделки также составила не более 13 млрд рублей.

Fortum и РФПИ ещё в 2019 году договорились вести совместную деятельность в целях поиска привлекательных возможностей для сотрудничества на российском рынке возобновляемой и тепловой энергетики. Позже РФПИ получил 49% в одной из «дочек» «Фортума» – ФНГ-4. В декабре 2020 года РФПИ сообщил, что в рамках совместного предприятия с Fortum приобретёт готовые и введённые в эксплуатацию ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях мощностью более 350 МВт. Тогда же – в декабре 2020 года – «Фортум» реализовал опцион на покупку «Второго ветропарка ФРВ» и «Третьего ветропарка ФРВ» у инвестиционного товарищества «Фонд развития ветроэнергетики» («ИТ ФРВ», совместное предприятие «Фортума» с «Роснано»), в январе 2021 года зарегистрировал право собственности на эти юрлица, после чего в феврале продал доли в них ФНГ-4.

«В зависимости от выполнения операционных показателей, формирования макроэкономических и рыночных факторов в 2021 году, а также наличия прочих отлагательных факторов, цена сделок будет находиться в диапазоне 17 млрд – 20,5 млрд рублей», – отмечалось в материалах «Фортума».

«Фортум» совместно с «Роснано» входит в Фонд развития ветроэнергетики, владеющий портфелем проектов в ветроэнергетике объемом почти 2 ГВт. Помимо этого, «Фортум» получил право на строительство 115,6 МВт солнечной генерации.

«Фортум» работает на территории Уральского и Приволжского федеральных округов. В его структуру входит 8 тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, ветряные электростанции в Ульяновской и Ростовской областях и три солнечные в Оренбургской области и Башкирии. Финский концерн Fortum контролирует 98,23% акций компании.

Источник: Интерфакс