КОМ-2027 пройдёт до 15 ноября

Конкурентный отбор мощности на 2027 год, по действующим правилам, пройдёт осенью этого года.

«Согласно Правилам ОРЭМ, конкурентный отбор мощности на 2027 год должен пройти до 15 ноября этого года», – сообщили «Перетоку» в «Системном операторе ЕЭС».

По действующей редакции Правил ОРЭМ, долгосрочный конкурентный отбор мощности на 2026 год полагалось провести до 15 февраля 2021 года, что и было сделано. К 1 мая также были проведены отборы проектов в рамках программы модернизации ТЭС (КОММод-2027 и КОММод-ПГУ на 2027-2028 годы), без которых невозможно организовать очередной конкурентный отбор (КОМ на 2027 год).

«Начиная с 2021 года, ежегодно, до 15 ноября, проводятся долгосрочные конкурентные отборы мощности с периодом поставки мощности по итогам таких отборов с 1 января календарного года, наступающего через пять календарных лет после проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности», – говорится в Правилах ОРЭМ.

При этом Минэнерго уже объявило о планах пересмотра условий КОМа.

«Есть предложение: торговать на шесть лет вперёд (как предписывают действующие правила проведения КОМ – прим. ред.) только текущий, сложившийся, объём потребления, а весь прогнозный рост доторговывать в рамках «короткого» КОМа за год до фактической даты. Это позволит понять реалистичность перспективных объёмов спроса», – говорил на прошлой неделе журналистам замглавы Минэнерго Павел Сниккарс. При принятии изменений новые правила могут применяться для КОМ на 2028 год; предварительно, отбор может состояться весной следующего года, пояснял он.

Таким образом, КОМ на 2027 год должен пройти осенью по старым правилам. Обновлённые условия, дополненные «коротким» отбором ближе к сроку поставки, по прогнозу Минэнерго, могут начать применяться с весны 2022 года.

Источник: Переток