Шульгинов: «Затраты на проекты 4 ТЭС в ДФО оцениваются в 143 млрд рублей, тариф в регионе вырастет на 0,75%»

Капитальные затраты в обновление четырёх ТЭС на Дальнем Востоке сейчас предварительно оцениваются в 143 млрд рублей в текущих ценах, сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов в интервью журналу «Энергетическая политика». Ранее речь шла о 171 млрд рублей в ценах 2018 года, в прошлом году после переоценки сумма превышала 200 млрд рублей. Возврат инвестиций будет осуществляться через спецнадбавку, которую будут оплачивать в том числе потребители ДФО. Рост тарифа для них составит 0,75%, сообщил министр.

«Правительством утверждён перечень из четырёх электростанций суммарной мощностью до 1,3 ГВт (Хабаровская ТЭЦ-4, Артёмовская ТЭЦ-2, Якутская ГРЭС-2, Владивостокская ТЭЦ-2). Предварительные капзатраты по ним составляют около 143 млрд рублей в текущих ценах, однако эта цифра может скорректироваться по итогам разработки проекта. Проекты будут финансироваться через надбавку к цене на мощность (в ценовых зонах ОРЭМ – ред.) и в неценовых зонах оптового рынка. Но учитывая масштаб Дальнего Востока и установленный 15-летний срок возврата средств после ввода каждого из объектов, тариф увеличится всего на 0,75%», – сообщил Николай Шульгинов.

На следующем этапе планируется расширение Нерюнгринской и Партизанской ГРЭС «РусГидро» и модернизация Приморской ГРЭС СУЭКа, отметил глава Минэнерго.

В ноябре прошлого года в последнем интервью РБК в должности гендиректора «РусГидро» Николай Шульгинов сообщал, что расчётный «ценник» по четырём проектам модернизации на Дальнем Востоке из-за инфляционных ожиданий за два года вырос с 171 млрд до более 200 млрд рублей.

«171 млрд рублей – это в ценах конца 2018 года. Сейчас 2020 год и цены в годах строительства другие – чуть больше 200 млрд рублей, но пока это расчёты», – говорил тогда г-н Шульгинов.

Источник: Переток