Шульгинов: «Прогнозный спрос РЖД при расширении Восточного полигона может быть завышен»

Глава «РусГидро» Николай Шульгинов в интервью РБК, опубликованном 9 ноября, рассказал про разногласия при обсуждении вопроса электрификации БАМа и Транссиба в рамках второго этапа расширения Восточного полигона РЖД. Запрос РЖД на строительство новых электростанций для электрификации БАМа завышен, а параметры станций не проработаны, заявил он. Но «РусГидро» готова достроить два новых блока ГРЭС в Якутии для БАМа.

В правительстве принято «предварительное» решение о строительстве новых генерирующих объектов установленной мощностью 970 МВт для электрификации БАМа, сообщил Николай Шульгинов в интервью РБК. По его словам, для этого «РусГидро» построит два новых блока на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, а также предполагается строительство новых электростанций в Хабаровском и Приморском краях.

«И если блоки в Нерюнгри нужно строить однозначно, то новые электростанции в Хабаровском и Приморском краях нужно дообосновать. С моей точки зрения, заявленный со стороны РЖД спрос завышен, а параметры самих станций не до конца проработаны», – подчеркнул г-н Шульгинов.

В июне 2020 года пресс-служба Минэнерго сообщала, что прорабатывается несколько вариантов для покрытия растущих энергопотребностей РЖД в рамках проекта расширения пропускной способности БАМа и Транссибирской железнодорожной магистрали. Тогда речь шла о развитии генерации в ОЭС Востока, включающей расширение Нерюнгринской ГРЭС, сооружение источников генерации в Советской Гавани и на юге Приморского края. «Стоит отметить, что так как предлагаемые схемы энергоснабжения позволяют повысить эффективность использования существующих генерирующих объектов, то объём мощности вводимых электростанций будет меньше, чем заявляемый прирост нагрузки потребителей», – отмечал представитель ведомства.

Но, по данным Минэнерго, источники финансирования этих проектов пока не определены. Николай Шульгинов считает, что новые блоки на станции в Нерюнгри необходимо строить на основе схемы возврата инвестиций. А инвесторы для двух новых электростанций для БАМа должны выбираться на конкурсе, добавил он.

При этом параметры программы модернизации ТЭС на Дальнем Востоке ещё буду корректироваться, так расчётный «ценник» из-за инфляционных ожиданий за два года вырос с 171 млрд до более 200 млрд рублей. «РусГидро» рассчитывает, что доходность по проектам составит не менее 12,5%.

«171 млрд рублей – это в ценах конца 2018 года. Сейчас 2020 год и цены в годах строительства другие – чуть больше 200 млрд рублей, но пока это расчёты. Окончательно все параметры проектов, сроки и стоимость будут определены в постановлении правительства, которое выйдет после принятия поправок в закон об электроэнергетике. К этому моменту проекты станций будут уже готовы. Мы рассчитываем на базовую доходность не менее чем 12,5% из расчёта нормы доходности для «РусГидро». Количество проектов также может поменяться. Например, есть предварительное решение правительства по второму этапу схемы внешнего энергоснабжения Восточного полигона РЖД, а это ещё один проект», – сказал Николай Шульгинов.

Источник: РБК