«Юнипро» с 1 мая вновь начнёт получать плату за мощность ДПМ-блока Берёзовской ГРЭС

«Системный оператор ЕЭС» с 1 мая начнёт учитывать мощность энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС, восстановленного «Юнипро» после пожара в начале 2016 года, что возобновит оплату 800 МВт его мощности в рамках механизма ДПМ.

«Системный оператор» внёс изменения в Реестр предельных объёмов поставки мощности генерирующего оборудования, в соответствии с которыми с 1 мая предельный объём поставки мощности энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС равен 800 МВт. Это означает, что с этой даты возобновляется плата за мощность блока по договорам ДПМ», – говорится в сообщении «Юнипро».

Ранее аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Скляр оценивал текущий ежемесячный платёж по ДПМ блока №3 Берёзовской ГРЭС в 1,25 млрд рублей, договор действует до 31 октября 2024 года. Первоначально «Юнипро» рассчитывала, что платежи возобновятся в апреле. Генератор предупреждал, что своевременный запуск блока №3 Берёзовской ГРЭС является условием сохранения дивидендов за 2021 год на запланированном уровне в 20 млрд рублей. Затем, несмотря на месячную сдвижку сроков, менеджмент «Юнипро» подтверждал намерение направить в этом году на дивиденды 20 млрд рублей.

Источник: Переток