СО ЕЭС: «Диспетчеры ОЭС Юга в ходе ОЗП 41 раз вынуждены были ограничивать выдачу ВИЭ»

В 2020 году 65% новых вводов пришлось на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), сообщил глава «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС) Фёдор Опадчий 29 апреля на совещании по итогам осенне-зимнего периода 2020-2021 годов. Суммарный объём вводов всех типов генерации в прошлом году составил 1 865,2 МВт, из которых на долю ВИЭ пришлось 1 228 МВт, следует из презентации г-на Опадчего.

В 2021 году уже введено чуть менее 1,5 ГВт новой генерации, из которых на новый блок Ленинградской АЭС пришлось почти 1,2 ГВт, на ВИЭ – 270 МВт. До конца года ожидается ввод ещё 2,1 ГВт, в том числе ВИЭ – 1 232 МВт. По итогам текущего года доля ВИЭ в новых вводах снизится до 40,9% (1 502 МВт), следует из презентации СО ЕЭС.

Несмотря на незначительные в масштабах ЕЭС объёмы ВИЭ, локализация этих электростанций уже сегодня приводит к определённым режимным проблемам в ряде регионов, заявил Фёдор Опадчий. 15 марта в ЕЭС был зафиксирован рекорд нагрузки ВИЭ – 2 094 МВт (в том числе СЭС – 1 258 МВт, ВЭС – 836 МВт), однако разница между суточными максимумами нагрузки в течение недели составляет чуть менее половины мощности ВИЭ-станций – 1 093 МВт, следует из презентации СО ЕЭС.

«Уже сегодня в ОЭС Юга в течение ОЗП 41 раз отдавалась команда на ограничение выдачи мощности с электростанций, поскольку иными способами нельзя было обеспечить нормальные параметры режима», – сообщил глава СО ЕЭС.

В аналогичной ситуации в ближайшее время может оказаться Кольская энергосистема, где после ввода крупных ветропарков будет востребован ресурс разгрузки. Ввод значимых объёмов «зелёной» генерации в Калининградской области потребует реализации дополнительных техмероприятий для поддержания баланса в региональной энергосистеме при размыкании энергокольца БРЭЛЛ, указано в презентации СО ЕЭС.

«Мы считаем необходимым в правилах рынка отразить порядок учёта мощности ВИЭ в случае возникновения ограничений по режиму. Установить приоритеты, которые учтут разные типы станций, разных собственников и очередность ввода в энергосистеме… Во-вторых, необходимо двигаться в сторону создания стимулов к локализации мест размещения ВИЭ. Полагаем, что надо создать процедуру, которая будет как минимум информировать потенциальных инвесторов в ВИЭ, что на определённых территориях ввод объектов ВИЭ возможен только в случае реализации дополнительных мер по развитию сети. В ряде регионов велика вероятность ввода ограничений на режим их работы», – заключил глава оператора.

Источник: Переток