«Юнипро» завершило испытания блока №3 Берёзовской ГРЭС, он готов к промэксплуатации

9 апреля в 7:39 (по местному времени, часовой пояс Красноярска) на энергоблоке №3 Берёзовской ГРЭС завершились комплексные испытания. Энергоблок успешно проработал 72 часа при номинальной нагрузке 800 МВт с выдачей электроэнергии в ОЭС Сибири, сообщило «Юнипро», владеющее станцией.

«Программа приемосдаточных испытаний была успешно выполнена. Подтверждено несение энергоблоком максимальной располагаемой мощности 800 МВт. Испытания показали готовность третьего блока Березовской ГРЭС к промышленной эксплуатации. Таким образом «Юнипро» завершило ремонтно-восстановительные работы на энергоблоке №3 Берёзовской ГРЭС после пожара, произошедшего в 2016 году», – указано в релизе энергокомпании.

После завершения испытаний и «бумажного» оформления ДПМ-блок, введённый в конце 2015 года и сгоревший в начале 2016 года, начёт в апреле работать в рамках ЕЭС на общих основаниях, говорил 30 марта гендиректор «Юнипро» Максим Широков. Платежи по ДПМ, которые аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Скляр оценивает в 1,25 млрд рублей в месяц (договор действует до 31 октября 2024 года), начнут поступать в мае, а не в апреле как предполагалось ранее. «Юнипро» предупреждало, что своевременный запуск блока №3 Берёзовской ГРЭС является условием сохранения дивидендов за 2021 год на запланированном уровне в 20 млрд рублей. Но, несмотря на месячную сдвижку сроков, «Юнипро» пока сохраняет прежний прогноз и подтверждает намерение направить в этом году на дивиденды 20 млрд рублей, говорил тогда же заместитель гендиректора по экономике и финансам «Юнипро» Ульф Баккмайер.

Источник: Переток