ТГК-2 сообщила о выявлении руководителя коммерческой службы, мошенничавшего с имуществом компании

ТГК-2 выявила одного из руководителей коммерческой службы, который в сговоре с контрагентами проводил махинации с имуществом энергокомпании, сообщила пресс-служба генератора 7 апреля.

«Сотрудниками службы безопасности ПАО «ТГК-2» при активном участии неравнодушных работников компании пресечена криминальная деятельность одного из руководителей коммерческой службы, который в течение длительного времени в сговоре с представителями сторонних организаций-контрагентов осуществлял мошеннические действия в отношении имущества компании», – говорится в релизе ТГК-2

Полученные первичные материалы были направлены для дальнейшей проверки и принятия процессуального решения в УМВД России по Ярославской области. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий факт причинения ущерба компании подтвердился, в марте 2021 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере»).

В настоящее время проводятся следственные действия с целью сбора доказательств и изобличения виновных, сообщила пресс-служба ТГК-2.

«Руководство компании оказывает всё необходимое содействие следственным органам. Служба безопасности ТГК-2 продолжает целенаправленную работу по выявлению и пресечению противоправных посягательств на имущество компании», – указано в релизе генератора.

24 февраля гендиректор ТГК-2 Надежда Пинигина была арестована по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, приведшему к ущербу системе энергетической безопасности Архангельской области на 350 млн рублей. Ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 и ст. 199.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и сокрытие налогов в особо крупном размере). По аналогичным обвинениям, 22 февраля был арестован генеральный директор АО «Архоблэнерго» Валерий Заикин.

Источник: Переток