Главы ТГК-2 Надежда Пинигина и «Архоблэнерго» Валерий Заикин арестованы на два месяца

Гендиректор ТГК-2 Надежда Пинигина решением Ломоносовского районного суда Архангельска арестована по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, приведшему к ущербу системе энергетической безопасности Архангельской области на 350 млн рублей, на два месяца, до 17 апреля, сообщили в Архангельском областном суде.

Г-же Пинигиной предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 и ст. 199.2 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и сокрытие налогов в особо крупном размере).

По аналогичным обвинениям, 22 февраля был арестован генеральный директор АО «Архоблэнерго» Валерий Заикин. Мера пресечения избрана также до 17 апреля.

По данным следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, уголовное дело возбуждено в отношении лиц из числа руководства «Архоблэнерго» и ТГК-2. По версии следствия, в результате допущенного подозреваемыми злоупотребления должностными полномочиями в период с 2018 по 2020 год создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа «Архоблэнерго», которому причинен значительный материальный ущерб в размере не менее 350 млн рублей. Организация получила отрицательный финансовый результат в виде чистого убытка в размере более 290 млн рублей, кредиторская задолженность искусственно увеличена до более чем 1 млрд рублей, при этом образовалась задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам в размере более 140 млн рублей, сообщало следствие.

Как полагают следователи, кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые предприняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения «Архоблэнерго» и последующее его банкротство для монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области.

Уголовное дело возбуждено на основании совместной работы Управления «П» СЭБ ФСБ России, РУ ФСБ России по Архангельской области и УМВД России по Архангельской области. Подозреваемые были задержаны в Москве и Архангельске. По месту их работы и жительства проведены обыски, изъята необходимая документация.

Источник: ТАСС