Финальные испытания 3-го энергоблока Берёзовской ГРЭС намечены на 22 марта

Третий энергоблок Берёзовской ГРЭС был успешно подключен к объединенной энергосистеме Сибири в процессе выполнения пусконаладочных работ после капитального ремонта, сообщило «Юнипро» 16 марта.

Энергоблок проработал в сети около шести часов с набором нагрузки свыше 100 МВт. В ходе испытаний протестированы системы тиристорного возбуждения, опробованы пылесистемы котлоагрегата с подачей угля, говорится в сообщении. Пусконаладочные работы ведутся уже с начала 2021 года. После завершения проверки работы всех систем энергоблока пусконаладочные работы выйдут на завершающую стадию – проведение приемо-сдаточных испытаний, в ходе которых энергоблок должен проработать на максимальной нагрузке в течение 72 часов подряд, пояснили в «Юнипро».

Приёмо-сдаточные испытания третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС могут начаться 22 марта, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе станции.

«Предварительно начало испытаний запланировано на понедельник, 22 марта», – сказал собеседник агентства.

Ранее «Юнипро» сообщала о начале комплексных процедур по тестированию оборудования третьего энергоблока в марте 2021 года. Плату за мощность планируется начать получать с апреля.

В конце 2015 года «Юнипро» ввела в эксплуатацию третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, который строился по договору о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств с базовой доходностью 14% за счёт платежей энергорынка). Мощность энергоблока – 800 МВт. Но проработал он недолго – 1 февраля 2016 года на нём произошёл пожар, серьёзно повредивший его оборудование.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электрических станций: Сургутскую ГРЭС-2, Берёзовскую, Шатурскую, Смоленскую и Яйвинскую ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73% (в свою очередь контролируется финским Fortum, которому в России также принадлежат 94,88% «Фортум» и около 30% ТГК-1).

Источник: Интерфакс